Telefon
WhatsApp
Ограничены Канадой: Россия снова проиграла родоначальникам хоккея

Хоккеисты сборной России завершили выступление на мировом первенстве в Риге. Вечером 3 июня дружина Валерия Брагина проиграла в овертайме Канаде (1:2) и вылетела из турнира на стадии четвертьфинала.

Наша команда не может одолеть родоначальников хоккея на крупных турнирах уже десять лет. Самое обидное, что в этот раз нас обыграла одна из самых слабых по составу канадских сборных последних лет, которая с огромным трудом смогла выйти из группы.

История вопроса

Противостояние ожидаемо вызвало широкий ажиотаж у зрителей. Поскольку со вторника в Риге болельщикам разрешили посещать матчи ЧМ, стадион был заполнен максимально возможным для ковидных времен образом.

Сборная России давно не побеждала Канаду на крупных турнирах. Последний успех на взрослом уровне случился десять лет назад, когда наши одолели команду «Кленовых листьев» в четвертьфинале чемпионата мира 2011 года в Братиславе. С тех пор мы ограничились лишь успехом на домашнем этапе Евротура — Кубке «Первого канала» — в декабре 2017 года, когда победили канадцев в Москве (2:0) в ходе подготовки к Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане.

В остальном же самые главные хоккейные соперники всю новейшую историю были сильнее. Особенно болезненной получилась осечка в полуфинале ЧМ-2017 в Кёльне, когда «Красная машина» вела 2:0 после двух периодов, но в третьем проиграла 2:4. Последняя встреча между этими сборными случилась в четвертьфинале первенства планеты 2018 года в Копенгагене, когда мы уступили в овертайме (4:5). Но тогда поражение воспринималось спокойнее, так как Россия сильно уступала сопернику по составу.

Хуже то, что давно не удавалось нашим хоккеистам победить столь принципиального соперника и в решающих встречах молодежных и юношеских чемпионатов мира. Нынешний главный тренер первой сборной России Валерий Брагин, долгое время возглавлявший молодежку, нанес несколько ярких поражений Канаде. Особенно вспоминаются триумфальный камбэк в финале МЧМ-2011 в Баффало, когда мы горели 0:3 после второго перерыва, но выиграли 5:3. А через год в Калгари победили 6:5 в полуфинале.

Но в последние годы мы и на уровне молодёжных ЧМ никак не могли победить Канаду. А последний турнир под началом Брагина и вовсе закончился слишком обидно, когда в финале 2020 года в чешской Остраве его команда вела в середине третьего периода 3:1, но проиграла 3:4. Некоторые хоккеисты из того состава — нападающие Дмитрий Воронков и Иван Морозов — выступали и сейчас в Риге.

А месяц назад неудача постигла Россию в финале юниорского чемпионата мира против Канады — 3:5. Казалось, сейчас самое лучшее время, чтобы прервать мрачную серию. Североамериканская сборная приехала в столицу Латвии в крайне слабом составе. У наших он тоже далек от идеального, но всё же обладает набором звезд по европейским меркам. В нынешнюю команду Канады прошел даже Джастин Денфорт, один из лидеров подольского «Витязя» в минувшем сезоне КХЛ. В обычное, доковидное время он бы и близко не претендовал на игру за родную сборную в рамках ЧМ.

Вратарская дилемма

Главной интригой в плане состава был выбор вратаря сборной России на четвертьфинальный матч. Все неделю болельщики гадали, как поступит тренерский штаб. В прошлый четверг стало ясно, что в Ригу приедет голкипер «Флориды Пантерз» Сергей Бобровский. Из-за карантина он мог выйти на лед лишь в четвертьфинале.

Умом все понимали, что на решающие матчи нужен звездный вратарь из НХЛ. Но выступавший весь групповой этап Александр Самонов из петербургского СКА не давал повода усомниться в своей квалификации. И всё же ставка была сделана на Бобровского. Это был его первый выход на лед в составе сборной с 2016 года, когда Сергей помог дойти России до полуфинала Кубка мира в Торонто. Тогда во многом за счет него «Красная машина» преодолела тяжелейший групповой этап. А годом ранее тогда еще 26-летний хоккеист стал героем чемпионата мира в Праге и Остраве — последнего на данный момент взрослого первенства планеты, на котором Россия дошла до финала. Был Бобровский первым номером и на ЧМ-2014 в Минске — последнем «золотом» для нашей страны.

Канадский комплекс

Уже в первом периоде стало ясно, что уроженец Новокузнецка не подкачал. Наши крайне неуверенно действовали против Канады, компенсировавшей слабость состава самоотдачей и дисциплиной. Подопечные Жерара Галлана едва не провалили турнир, до последнего тура группового этапа рискуя пролететь мимо четвертьфинала. Тем не менее они показали, что способны прибавлять.

В первом периоде Россия почти ничего не создала, зато Канада пару раз могла забить, но Бобровский был на месте. Наши ответили удачным силовым приемом в исполнении Никиты Задорова, а также жесткой потасовкой с участием Антона Слепышева. Лишь перед перерывом мы сумели создать несколько моментов, когда разыгрывали большинство. Но броски Владимира Тарасенко и Михаила Григоренко оказались чуть не точными.

Второй период начался уже с большинства канадцев, но оно достаточно легко было «убито» россиянами. Тем не менее большая часть этой двадцатиминутки прошла при преимуществе соперника. Но забили первыми именно российские хоккеисты. Отличился нападающий четвертого, сдерживающего, звена Евгений Тимкин. Он забросил шайбу с передач Дмитрия Орлова и Владислава Каменева. До второго перерыва оставалось шесть с половиной минут. И команда Брагина спокойно их провела, удержав промежуточный победный счет.

Первые две минуты третьего периода мы провели спокойно, но затем на ровном месте позволили Денфорту пробить из убойной позиции. К счастью, бросок подмосковного канадца оказался неточным. Правда, очень скоро Россия оказалась в меньшинстве после удаления Тарасенко и позволила Адаму Хенрику по истечении пяти минут после второго перерыва сравнять счет.

В середине периода у нас случилось еще одно удаление — за подножку на скамейку штрафников отправился Никита Нестеров. Россия довольно спокойно отыграла эти две минуты, почти не дав сопернику пробить в створ ворот. За восемь минут до конца основного времени хорошую возможность имел Антон Бурдасов, но канадский вратарь Дарси Кемпер отразил шайбу. В оставшуюся часть третьего периода Россия усиленно атаковала, игра всё чаще проходила в зоне канадцев, но два единственных момента возникли у наших ворот. В первом случае спас Бобровский, во втором — неточность канадцев.

Дело дошло до овертайма. Из десяти дополнительных минут было сыграно всего три. Трой Стечер удачно подключился к атаке и от лицевого борта отдал на пятак, где Эндрю Манджапане замкнул шайбу в ворота. Сборная России уезжает из Риги домой без медалей, а канадцы даже в ослабленном составе имеют неплохие шансы на пьедестал.

— Глупо отрицать, что результат неудовлетворительный, — сказал «Известиям» трехкратный чемпион мира Валерий Каменский. — И объяснение ему найти трудно, особенно сейчас, по горячим следам. Понятно, что Канада в любом составе чрезвычайно опасна, поскольку всегда будет биться до последнего. Могу отметить с положительной стороны Бобровского, сыгравшего без ошибок в своем первом матче на турнире и в целом оправдавшего свой вызов. Но в остальном от команды мы ждали другого. И теперь штабу сборной России и руководству нашего хоккея нужно всесторонне проанализировать причины неудачи. Было много разговоров перед игрой, что такую Канаду мы в любом случае должны обыгрывать. Не знаю, передалось ли такое настроение команде, но в сборной России собраны профессионалы с немалым опытом, которые должны абстрагироваться от внешних факторов и максимально себя настраивать на такие игры. Ощущение, что есть какой-то у нас комплекс Канады, раз уже 10 лет не можем ее победить в серьезных играх. И надо что-то с этим делать, как-то его преодолевать.

Параллельно с победой Канады над Россией Финляндия взяла верх над Чехией (1:0). Несколькими часами ранее сборная США разгромила Словакию (6:1), а Германия в серии буллитов одолела Швейцарию (3:2). Таким образом, в субботу в полуфинале Канада сыграет с США, а Финляндия — с Германией. Финальный матч турнира и игра за третье место состоятся в воскресенье 6 июня.